40 лет на службе спорту

Главная Новости

40 лет на службе спорту

40 лет на службе спорту

06.12.2022

Четыре десятилетия тому назад в Нижнекамске появился дворец спорта с первым в Татарстане крытым легкоатлетическим манежем. Торжественное открытие состоялось 30 декабря 1982 года, в день 60-летия образования СССР. Это и подсказало название дворца спорта: «Юбилейный».


Руководство объединения «Нижнекамскшина» приступило к строительству крупного спортивного объекта уже в первые годы становления шинной промышленности республики, прекрасно понимая, что не одним лишь производством живет человек. После напряженной трудовой смены люди должны с пользой проводить свой досуг, а что, как не занятия спортом, способствует укреплению здоровья и сплочению коллектива. Да и дети всех возрастов смогут заниматься любимыми видами спорта, а наиболее талантливым предстоит защищать на соревнованиях спортивную честь предприятия, города, республики и всей страны…

Первым директором «Юбилейного» был Валерий Дмитриев. В 1986 году его сменил Рустам Ганеев, который по настоящее время успешно руководит спортивным комплексом, переименованным в «Шинник».

В начале 2000-х годов «Нижнекамскшина» структурно вошла в состав акционерного общества «Татнефть», где развитию спорта, пропаганде здорового образа жизни, как известно, уделяется особое внимание. Благодаря такой интеграции, спорткомплекс обрел второе дыхание. При поддержке нефтяной компании проведена большая реконструкция, в результате чего «Шинник» приобрел современный, респектабельный вид. Неузнаваемо преобразился легкоатлетический манеж. Рядом с основным зданием построен  пятиэтажный административный корпус, в котором разместились восстановительный и учебно-методический центры, залы с тренажерами, врачебные и массажные кабинеты. А к основному двухэтажному зданию пристроен третий этаж, где разместился просторный борцовский зал. Обновление «Шинника» продолжается, сейчас предстоит реконструкция прилегающего стадиона.

В настоящее время здесь безвозмездно занимаются различными видами спорта не только работники шинного производства, но и многие другие жители Нижнекамска всех возрастов. Почти тысяча из них – воспитанники отделений легкой атлетики, борьбы (национальной, вольной, дзюдо, ушу), футбола, шахмат. На базе спорткомплекса регулярно проводятся турниры разного уровня, а также спартакиады ПАО «Татнефть». В числе самых крупных мероприятий, которые ежегодно проводятся в стенах «Шинника» - открытый республиканский турнир по национальной борьбе «корэш» памяти прославленного батыра, заслуженного мастера спорта Республики Татарстан Данила Галеева, всероссийские соревнования по легкой атлетике памяти первого генерального директора объединения «Нижнекамскшина» Николая Зеленова, и другие. Есть в спорткомплексе и реабилитационная группа для людей с ограниченными физическими возможностями.

Коллектив «Шинника» гордится своими спортсменами, имена которых прогремели на всю страну. Перечислить здесь всех невозможно. А футбольная команда «Шинник» - шестикратный чемпион республики, признанный сильнейшим любительским клубом Поволжья. Достижения наших спортсменов, которые продолжают пополняться, отражены в экспозициях музея спортивной славы спорткомплекса.

Занятия физкультурой и спортом становятся потребностью все большего числа людей. Сегодня модно и престижно быть энергичным, подвижным, здоровым – одним словом, спортивным. Если это и про вас – приходите заниматься в «Шинник», его двери открыты для всех!

 

Виктор ШАДРИН