Храним благодарную память о нем

Главная Новости

Храним благодарную память о нем

Храним благодарную память о нем

27.04.2022

90-летие со дня рождения родоначальника шинной промышленности Татарстана Николая Александровича Зеленова – памятная дата и для тех, чьим вторым домом является спорткомплекс «Шинник». Ведь именно благодаря ему в 1982 году появился на свет дворец спорта «Юбилейный» (сегодня – «Шинник»).


Рождение невиданного в нашей республике спортивного объекта с крытым легкоатлетическим манежем, подобных которому во всем Советском Союзе тогда насчитывалось всего четыре, было нелегким. Дело в том, что объект возводился конспиративно – по документам он проходил как «96-й цех шинного завода», ибо в разгар промышленного строительства министерство не дало бы на него ни копейки. Тем более, что тогда в стране на неопределенный срок было прекращено строительство спортивных объектов, по причине громадных затрат, связанных с подготовкой и проведением Олимпийских игр 1980 года в Москве. Поэтому генеральный директор объединения «Нижнекамскшина» брал на себя немалый риск, взявшись за возведение «неразрешенного» объекта.

Будучи мудрым и дальновидным руководителем, Николай Александрович пошел на такой риск, прекрасно осознавая, что не одним лишь производством живет человек. После трудовой смены люди должны с пользой проводить свой досуг, а что, как не занятия спортом, способствует укреплению здоровья и сплочению коллектива. Да и дети всех возрастов с удовольствием, и главное, на пользу здоровью будут заниматься в различных секциях и группах, а наиболее талантливые смогут на всевозможных соревнованиях защищать спортивную честь предприятия, города, республики и всей страны. А для этого, естественно, нужно создать должные условия для занятий спортом и совершенствования мастерства…

Николай Александрович сыграл важную роль и в моей жизни. В 1986 году он пригласил меня на должность директора дворца спорта «Юбилейный». До этого я был директором строящегося спорткомплекса «Дружба», который сдал в эксплуатацию в том самом 1986 году. Доверие и авторитет самого Зеленова взяли верх, и я принял его предложение, о чем ни разу в жизни потом не пожалел. Как оказалось, это был выбор на всю мою последующую трудовую биографию.

Это был успешный, волевой руководитель, и в то же время простой в общении человек, с которым всегда можно было посоветоваться по всем вопросам и получить мудрый совет. Николай Александрович, несмотря на всю свою занятость, нередко находил время зайти в наш спорткомплекс, поинтересоваться, как идут дела. Он всегда оказывал помощь в работе, поддерживал наши начинания. Начиная с 2002 года мы проводили Всероссийский турнир по легкой атлетике на призы Н.А. Зеленова, и он всегда был в числе почетных гостей, теплыми словами напутствовал участников соревнований. Помню, как на церемонии торжественного открытия турнира 2017 года, который совпал с 85-летним юбилеем Н.А. Зеленова, он искренне радовался, когда ему на голову надели генеральскую папаху. Кто тогда мог подумать, что следующий турнир 2018 года станет последним с участием Николая Александровича… И хотя он покинул нас, «зеленовский» турнир продолжается, теперь уже как соревнования памяти Н.А. Зеленова.

Говорят, человек жив, пока о нем помнят люди. В этом смысле, Николаю Александровичу суждена вечная жизнь, потому что светлая память о нем навсегда останется в сердцах всех, кому довелось знать этого замечательного человека, и память эта будет передаваться следующим поколением.

Рустам ГАНЕЕВ,

директор спорткомплекса «Шинник» имени Н.А. Зеленова,

заслуженный работник физической культуры и спорта РТ и РФ,

Почетный гражданин города Нижнекамска.