На очереди - Гимназиада

Главная Новости

На очереди - Гимназиада

На очереди - Гимназиада

08.09.2021

Воспитанница отделения легкой атлетики спорткомплекса «Шинник» Яна Угольникова успешно выступила в командном чемпионате России по легкоатлетическому многоборью.


              Чемпионат прошел в черноморском городе Адлер. Соревнуясь в семи дисциплинах – беге с барьерами на 100 метров, беге на 200 и 800 метров, прыжках в длину и высоту, метании копья – в группе девушек до 18 лет ( хотя самой всего лишь 15), Яна заняла третье призовое место.

             Ученица девятого класса школы № 10 Яна Угольникова уже является кандидатом в мастера спорта России, многократной победительницей и рекордсменкой Татарстана , трижды была первой на юношеских первенствах Приволжского федерального округа. А минувшим летом она завоевала золотую медаль юношеского первенства России  по легкой атлетике среди юношей и девушек 2004-2005 годов рождения в Краснодаре, толкнув трехкилограммовое ядро на 15 метров 65 сантиметров. Со слов ее тренеров Елены и Нафиса Сайфиевых, это лучший результат сезона не только в стране , но и в мире(!) среди девушек до 16 лет, а кроме того, новый рекорд Татарстана среди девушек до 18 лет.

            По итогам первенства России, Яна Угольникова была отобрана в сборную команду  страны для участия во Всемирной Гимназиаде ( это аналог Олимпийских игр для юных спортсменов старшего школьного возраста, проходит, как и «взрослые» Олимпиады, один раз в четыре года). Этот фестиваль мирового юношеского спорта должен был пройти 16-23 октября нынешнего года  в Китае, однако, как стало известно на днях, проведение в указанные сроки находится под большим вопросом…  Кстати, до сих пор только одному нижнекамцу – воспитаннице тех же тренеров «Шинника» Сайфиевых  Асие Исхаковой довелось участвовать в Гимназиаде (2006 год, Греция). Надеемся, что Яна Угольникова будет следующей.

                   Пресс-служба спорткомплекса «Шинник».

     На фото :  Яна Угольникова.