Победил в первенстве мира

Главная Новости

Победил в первенстве мира

Победил в первенстве мира

01.07.2021

Воспитанник спорткомплекса «Шинник» ПАО «Татнефть» Ильмир Хасаншин одержал победу в первенстве мира по борьбе на поясах «көрәш» среди юношей 2003-2004 годов рождения.


Этот крупный международный турнир состоялся в селе Мингер Сабинского района нашей республики. Как известно, Мингерский Сабантуй уже перешел границы не только Татарстана, но и России соревнования по национальной борьбе «көрәш» там приобрели международный статус, проводятся с приглашением борцов из ближних и дальних зарубежных государств. Большая заслуга в этом уроженца Мингера, президента международной федерации борьбы на поясах «көрәш» Джаудата Миннахметова.

Учащийся Нижнекамского политехнического колледжа Ильмир Хасаншин последовательно обыграл всех своих соперников в весовой категории до 110 кг. Серьезную конкуренцию нашему земляку оказали борцы из Башкортостана, Республики Крым, Донецкой Народной Республики, а в финале Ильмир одолел спортсмена из Республики Беларусь. Успех этот не случайный: Ильмир Хасаншин более пяти лет занимается борьбой в спорткомплексе «Шинник», побеждал на юношеских Первенствах Татарстана и России. К слову, борьба у Ильмира в крови: его дед Сагидулла в свое время был известным батыром Сабантуев Черемшанского района.

 Победа в первенстве мира позволила Ильмиру выполнить норматив мастера спорта России по борьбе «көрәш». Безусловно, это большое достижение для юноши, которому только в мае нынешнего года исполнилось 18 лет. Его тренеры Ильнар Гараев, Расиф Гильманов, да и весь коллектив спорткомплекса «Шинник» во главе с директором, заслуженным работником физической культуры РТ и РФ Рустамом Ганеевым, вправе гордиться своим воспитанником.

Виктор Шадрин.

На фото:Ильмир Хасаншин.

Фото из личного архива.