Турнир памяти Данила Галеева

Главная Новости

Турнир памяти Данила Галеева

Турнир памяти Данила Галеева

29.03.2022

В минувшую пятницу состоялся XXVIII республиканский турнир по национальной борьбе «көрәш», посвящённый памяти прославленного нижнекамского батыра, заслуженного мастера спорта Республики Татарстан Данила Галеева.


35 команд, более трех сотен сильнейших борцов Татарстана, а также  гости из Марий-Эл собрались в спортивном комплексе «Шинник» имени Н.А. Зеленова.  На торжественной церемонии открытия турнира участников приветствовали руководитель исполкома Нижнекамского муниципального района Рамиль Муллин, председатель профкома ПАО «Татнефть» Гумар Яруллин, первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов, исполнительный директор республиканской федерации  борьбы «көрәш» Марсель Тагиров, директор спорткомплекса «Шинник» Рустам Ганеев и другие.

До позднего вечера кипели страсти на пяти борцовских коврах и зрительских трибунах, пока не стали известны имена победителей и призёров. Особенностью  турнира в последние два года является то, что наряду с традиционным соперничеством взрослых спортсменов, параллельно проводятся состязания юных борцов 12-17 лет, посвящённые памяти знаменитого певца Ильгама Шакирова.

В соревнованиях юношеских команд  нижнекамцы,  воспитанники тренера спорткомплекса «Шинник» Ильнара Гараева, были на высоте. Победу в своих возрастных и весовых категориях одержали Амир Хафизов и Муса Анваров, вторые места заняли Эдуард Юнусов, Булат Гараев, Данил Андреев и Антон Рассказов, третьим призёром стал Таир Зайнуллин. Командное первенство здесь не подводилось, но лидерство нижнекамских ребят было очевидным.

К сожалению, не столь радужны результаты наших борцов в основном, «взрослом турнире». Только один из нижнекамцев  вошел в число призёров: Наиль Зайнуллин  стал вторым в весовой категории до 100 кг.  В командном первенстве хозяева турнира и на сей раз не попали в число призёров. Есть повод для серьезного обсуждения причин и принятия действенных мер, чтобы попытаться вернуть былую славу нижнекамских батыров.

 

Пресс-служба спорткомплекса «Шинник».

На фото:  выступает Рамиль Муллин; Наиль Зайнуллин после награждения; острый момент схватки на ковре.

Фото Рафаэля Хайруллина.